61°02′08″ с. ш. 30°06′50″ в. д.HGЯO

Собор Рождества Пресвятой Богородицы (Приозерск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы
61°02′08″ с. ш. 30°06′50″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ленинградская область,
Приозерский район,
Приозерск
Конфессия Православие
Дата основания 1836
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 471710918500005 (ЕГРОКН). Объект № 4701444000 (БД Викигида)
Собор Рождества Пресвятой Богородицы (Приозерск) (Ленинградская область)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицыправославный храм в Приозерске Ленинградской области. Построен в середине XIX века. Является памятником архитектуры регионального значения.

История[править | править код]

Храм Рождества Пресвятой Богородицы был сооружён на центральной площади Приозерска в 1836—1847 годах по проекту архитектора Луи Висконти.

Название храм получил в честь другой церкви, располагавшейся на Спасском острове, которую там оборудовали на месте лютеранской кирхи после перехода Кексгольма к России в 1710 году. К середине XIX века старая церковь обветшала и было принято построить новое здание. Свободное место на возвышении у торговой площади нашли достаточно быстро. К маю 1838 года были готовы планы фасадов и смета на 15,8 тыс. рублей серебром. Для новой кексгольмской церкви Святейший синод сделал исключение, и вся требуемая сумма была выделена из его бюджета. Строительными работами руководил местный купец Андрей Лисицын[1].

Церковь получилась достаточно оригинальной внешне, потому что в ней органически слились ампирные и русско-византийские архитектурные элементы. Храм был освящён 11 декабря 1847 года. Спустя три десятилетия его описывали следующим образом: «Длина храма с колокольнею – 11 сажень и 1 аршин, ширина – 5 сажень, высота с куполом – 9 сажень . В нём трое дверей – с севера, юга и запада. 8 окон в куполе, 8 между арками и 8 — внизу, с железными решетками; три печи: из них две кафельных при западном входе, и одна железная – в алтаре. Внутри храм оштукатурен и окрашен жёлтой краской. В куполе – на восточной стороне – изображен лик Господа Вседержителя, на западной образ Божией Матери, восходящей на небо; на парусах – четыре Евангелиста. Крыльцо храма из тесаной плиты». Достопримечательностью храма был один из его колоколов, отлитый в 1649 году в Стокгольме и доставшийся взявшим Кексгольм русским войскам Романа Брюса в качестве трофея. Он весил 992 кг, а по его поверхности шло несколько надписей по латыни. Например, такая «Кто против нас, если за нас Бог»[1]. Церковная библиотека состояла из 100 номеров, в числе которых 63 богослужебные книги, а прочие 37 — духовнонравственного содержания.

После окончания Зимней войны Приозерск отошёл Советскому Союзу. Церковь была закрыта, её здание стало использоваться под интендантский склад. В 1941 году, в ходе Великой Отечественной войны Финляндия вернула себе ранее утраченные территории. Богослужения в храме возобновились и продолжались до 1944 года. После окончания войны церковь опять закрыли. В её здании последовательно располагались музей, дом пионеров и школьников, типография, комбинат бытового обслуживания[1].

В 1992 году храм возвратили верующим. С 1995 года он является приозерским подворьем Рождество-Богородичного Коневского монастыря. 21 сентября 2013 года храм вновь приобрел статус кафедрального собора и был передан Выборгской епархии[1].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

  • Варфоломеев, Христофор Иванович (1883—1938) — священник Русской Православной Церкви, священномученик. В 1918 году служил в храме в качестве старшего псаломщика. Позже служил в соборах Ленинграда. В 1934 году его арестовали и осудили на 5 лет как члена финской «контрреволюционной фашистско-церковной организации». Скончался в лагере.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. — СПб., 1875. — Вып. 4.

Ссылки[править | править код]